• Уважаемые Заказчики, Уполномоченные органы (учреждения), Участники закупок!
    Мы рады вас видеть, на данном форуме, здесь вы можете общаться, получать консультации и обмениваться опытом с другими заказчиками (участниками) по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Просим вас зарегистрироваться, и довести информацию о форуме до заинтересованных лиц.
  • Вы можете задать свой вопрос по закупкам, и эксперты вам ответят, для этого нужно зарегистрироваться на форуме!

дополнительное соглашение об увеличении объема услуг и цены контракта по п.4 ч.1 ст. 93

Светлана

Новичок
Сообщения
8
Статус
  1. Заказчик
ФЗ
  1. 44-ФЗ
Доброе время суток, коллеги! Можно ли в 2022 году подписать дополнительное соглашение об увеличении объема услуг и цены контракта, заключенному по п.4 ч.1 ст. 93 ФЗ №44-ФЗ? (10 % и более)
 

Александр Е

Активный участник
Сообщения
65
Статус
  1. Заказчик
ФЗ
  1. 44-ФЗ
  2. 223-ФЗ
Доброе время суток, коллеги! Можно ли в 2022 году подписать дополнительное соглашение об увеличении объема услуг и цены контракта, заключенному по п.4 ч.1 ст. 93 ФЗ №44-ФЗ? (10 % и более)
Полагаем, что заказчик может увеличить объем услуг на 10% и соответственно увеличить стоимость контракта.

Закон № 44-ФЗ не содержит отдельных норм, регулирующих изменение контракта, заключенного по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, поэтому основания изменения таких контрактов точно такие же, как и основания изменения контрактов, заключенных по результатам конкурентных процедур.

Изменение договоров/контрактов, заключенных у единственного поставщика по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, регулируется ст. 34 и 95 Закона № 44-ФЗ.

Изменить цену и объем исполнения по контракту по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ можно только в размере не более чем на 10%.
 

Александр Е

Активный участник
Сообщения
65
Статус
  1. Заказчик
ФЗ
  1. 44-ФЗ
  2. 223-ФЗ
Дополнение:
С одной стороны п.1.2 не запрещает и не ограничивает цену самого контракта. Но, исходя из положений 44-ФЗ:
закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме.
 
Сверху